febrero 21, 2024

Fiesta lanzamiento 300 años de Montevideo

Comienzan los festejos por los 300 años de Montevideo con dos espectáculos musicales increíbles.

Viernes 19 de enero, 20 h.

– La Banda Sinfónica y la Filarmónica de Montevideo tocarán juntas por primera vez. 170 músicos en escena junto a artistas invitadas/os interpretarán clásicos de la música sinfónica y temas reconocidos de la música popular uruguaya.

La dirección musical estará a cargo de los maestros Martín Jorge y Martín García, y la dirección escénica a cargo de Igor Yebra.

Lugar: Rambla del Cerro frente al Parque Vaz Ferreira

Sábado 20 de enero, 14 h.

– Cinco escenarios, 40 espectáculos, más de 300 artistas nacionales en escena. La música copará el Centro de Montevideo desde las 14 horas para vivir la ciudad en cuerpo y alma.

Lugares: balcón de la IM, monumento al Gaucho, plaza Cagancha, plaza Matriz y Av. Libertador

Grilla por escenario

Balcón de la IM

Dj Paola Dalto – 15 h

Dani Umpi – 16.15 h

La Imbailable – 17.15 h

Zeballos .- 18.45 h

Luciano Supervielle: AVR, Sofía de los Santos, Juan Casanova y Cuarteto cuerdas – 20.30 h

F5 – 22.45 h

Dj Paola Dalto – 00.15 h

Candombe 300 – 01.35 h

Monumento al Gaucho

Asaltantes con Patente – 15.30 h

Camila Sapin – 16.45 h

Luana + Marihel Barboza y

Miriam Britos – 17.45 h

Lucas Sugo – 19.30 h

Larbanois & Carrero + Ruben Olivera, Cristina Fernández, Washington  Carasco, Numa Moraes, Mauricio Ubal  y Cathetine Vergnes – 21.15 h

Florencia Núñez – 23.30 h

Karibe con K – 00.35 h

Candombe 300 – 01.40 h

Av. Libertador

Spuntone y Mendaro – 15.30 h

La Triple Nelson – 16.35 h

Ana Prada – 17.40 h

Mocchi – 18.45 h

Rada – 19.50 h

Laura Canoura – 21.10 h

Hereford – 22.15 h

EMI – 23.20 h

Buitres – 00.25 h

Plaza Cagancha

Ninguna Higuera – 15 h

Samantha Navarro y La Dulce – 15.50 h

Gonzalo Deniz – 16.55 h

Sofía Álvez – 18 h

Niña Lobo – 18.50 h

Fernando Cabrera – 19.40 h

Eté & Los Problems – 20.45 h

Cuatro Pesos de Propina – 21.50 h

Agarrate Catalina – 23.10 h

Plaza Matriz

Rossana Taddei – 15 h

Diane Denoir – 15.50 h

Milongas Extremas – 16.40 h

Maia Castro – 17.45 h

Las diez guitarras de los 300 – 18.50 h

Francis Andreu – 19.55 h

Jorge Nasser – 21.15 h